понедельник, 13 января 2020 г.

сбросить лишний вес легко




Однако давайте от всех этих теорий перейдем к практике, и прежде всего выясним, как распознать наличие этих вредных пессимистических думок у себя или своих знакомых.

Проявляются эти мысли прежде всего сетованием: человек периодически, с поводом или без повода выражает свое недовольство жизнью, окружающими людьми… В разговоре такого человека все время сносит на обобщающие умозаключения – мол, дружище, ну чего ты хочешь от жизни? Посмотри, в каком мире живем!

Часто даже не надо ждать, когда он что-нибудь скажет. Мы видим недовольное, грустное или угрюмое лицо. И кстати, если мы попытаемся принять такое же выражение лица, то свойственные нашему визави пессимистические мысли на какое-то время войдут в нашу голову. Пожалуйста – можем послушать!

Этот прием (копирование позы, внешнего облика, мимики, выражения лица) в психотерапии называется психологическим пристраиванием. Он здорово выручает. Причем не только в том, чтобы понять, какими идеями живет человек, но и чтобы ему помочь: ведь через свою позу, телесный тонус и выражение лица мы можем передать человеку наш взгляд на жизнь, полный оптимизма и уверенности.

Бывает приятно наблюдать, как от сеанса к сеансу меняется выражение лица моего пациента: было неулыбчивым, злым, настороженным, стало спокойным, приветливым, умиротворенным. Действительно, если владеешь приемом пристраиваться, нет нужды спрашивать пациента: «Вам лучше?», и так же видно! Если и спрашиваешь, то только с целью обратить внимание самого человека на позитивные сдвиги в его характере и в отношении к жизни.

Понять направление невыгодных мыслей можно и по жизненному пути человека. Ведь, если ты плохо думаешь о тех или иных сторонах человеческой жизни, обязательно у тебя с этими сторонами будут проблемы. Думает мужчина плохо о женщинах, пожалуйста, ходит бобылем, не может создать семью, думает плохо о людях вообще, об их способности к сотрудничеству – не может ужиться ни в одном коллективе, часто меняет работу, думает, что в жизни нет ничего хорошего – пьет, того гляди, сопьется…

Помните наш треугольничек – Пища-Мышцы-Голова, который чудесным образом объясняет нам сразу все про похудение – и «кто виноват?» и «что делать?» и даже «с чего начать?»! А здесь, с этими думками, отчетливо просматривается еще один треугольник – «основополагающие» думки-поведение-настроение. В самом деле, если у человека плохое настроение, не выспался, там, или голодный, то и мысли у него, скорее всего, тоже будут, не очень – типа «бедный, я бедный, несчастный!». А поведение? Допустим, ему предстоит сложный разговор с начальником по поводу повышения в карьере. Решится он, или не решится? Скорее всего, нет. И даже если соберется, будет выглядеть жалким. И пиши, пропало. Не видать ему карьерного роста! Или, допустим, объяснение в любви. А он такой весь голодный, несчастный, слабый. И как? Да никак!

Источник: librosdelmisterio.site

Возможно вас заинтересует: диета 6 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий