суббота, 11 января 2020 г.

диета 3 2




Лекарства при болезнях желчи [огня] должны быть сладкого [земля + вода], горького [вода + ветер), вяжущего [земля + ветер] вкуса с основными свойствами [достоинствами ] растворяющими, охлаждающими, тупящими [1, I, 5, л. 8а].

Лекарства при болезнях слизи [земли + воды ] должны быть острого [огонь + ветер], кислого [земля + огонь], вяжущего [земля + ветер] вкуса с основными свойствами обостряющими, горячими и легкими [Там же].

Махабхуты по-разному проявляются в природе и человеке в зависимости от времени года, что четко обнаруживается в пульсации [83, с. 10-11]. В связи с особенностями проявления махабхут в разное время года и суток полагают, что болезни ветра возникают летом, вечером и на рассвете, болезни желчи начинаются осенью, в полдень и в полночь, болезни слизи возникают весной, к ночи либо под утро.

Таким образом, теория пяти махабхут пронизывает собой всю теорию и практику тибетской медицины.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ

Если принять во внимание тот факт, что шестым органом чувств в тибетской медицине признается ум, всю диагностику тибетской медицины можно считать сенситивной.

Собственно теория диагностики изложена в гл. 24, ч. II "Четырех Тантр". Она начинается следующими словами риши Мудрость Познания:

«Обучение постановке диагноза и [определению] признаков [болезней] состоит в следующем. Как об огне узнают по дыму, так и о болезни узнают по ее проявлениям. Врач, не имеющий метода распознавания [болезней], не видит симптомов [заболевания] и при их явном наличии, подобно тому, как дым ошибочно принимают за пар. Есть и такие, кто, подобно утверждающим "собрались тучи - значит будет дождь", принимают предположительные симптомы [за действительные ]. Поэтому внимательно [изучите] постановку диагноза и методику исследования [заболеваний]!" [1, И, 24, л. 376].

В целях постановки правильного диагноза проводится обследование пациента для установления действительного виновника болезни, ее основной причины - ветер это, желчь, слизь или их сочетания (ветер-желчь, ветер-слизь, желчь-слизь» ветер-желчь-слизь» [Там же].

Источник: диета 3 2

Возможно вас заинтересует: яичная диета магги на 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий