вторник, 14 января 2020 г.

сбросить вес после гормональных




К XIX веку европейская медицина перестала поддерживать представления Галена о пневме, родственной пране, и многие другие его идеи. И здесь напрашивается аналогия с переходом человечества от алхимии к современным химическим знаниям. Алхимия помогла становлению химии как науки, но сама не могла существовать в системе научных дисциплин. Точно так же аюрведа, идеи древних греческих и арабских врачей заложили фундамент развития медицины, но медицина не могла остановиться в своем развитии и ограничиться древними знаниями и представлениями.

В науке существует понятие «парадигма». Это господствующая в течение определенного исторического периода основополагающая модель постановки и решения проблем, набор методов, используемых для исследования. Европейская медицина в ходе исторического развития заменила сложившуюся в древности парадигму аюрведы новыми медицинскими знаниями. Сторонники аюрведы и юнани, напротив, прочно держатся устаревших представлений об организме и его регулирующих системах и пропагандируют легенду об утраченных медициной ценных знаниях древности.

Древний Рим

Римский философ Сенека утверждал, что изначально простое питание древних римлян способствовало их здоровью, но в дальнейшем традиция питаться без затей была утрачена. Стремление сделать пищу повкуснее с помощью соусов и кулинарных приемов привело к болезням, вызванным переполнением желудка. В этом-то и состоит недостаток вкусной пищи, что ее хочется съесть много. А излишек пищи — даже самой полезной — вреден.

Римляне любили мясо — им в изобилии торговали на рынках. Английский исследователь Дж. Алкок в книге «Пища в античном мире» утверждает, что обычный обед богатых римлян состоял из трех частей. Вначале ели овощи, моллюсков, яйца. Главная часть обеда — жареное или вареное мясо, птица, колбаски (их делали из субпродуктов), овощи. Затем ели мед, фрукты и другие сладости, но «на третье» могли быть поданы моллюски или змеи. Разбавленное вино пили во всех трех частях трапезы или со второй части. Из молочных продуктов употребляли заимствованный у греков козий сыр.

Источник: оригинал

Выбор редакции: как похудеть на 15 кг за месяц

Комментариев нет:

Отправить комментарий